berlinbaer01.jpg

Trödelmärkte & Flohmärkte in Berlin

brandentor.jpg

LogoArtikel01

klein_wappen_charlottenburg

 

Charlottenburg

  • Trödel-, Kunst- und Flohmarkt an der Straße des 17. Juni vor dem Ernst-Reuter-Haus, 10587 Berlin
    Fahrverbindungen: U-Bhf. Ernst-Reuter-Platz, S-Bhf. Tiergarten; Buslinie 100
    Jeden Sonnabend und Sonntag von 10 bis 16 Uhr
  • Trödelmarkt am Klausener Platz, Nähe Schloß Charlottenburg
    Jeden Sonnabend und Sonntag von 10 bis 17 Uhr
    Fahrverbindungen: Autobahnausfahrt Spandauer Damm (Richtung Zentrum), S-Bhf. Westend
    und U-Bhf. Richard-Wagner-Platz , dann mit dem Bus M45
    Webseite: http://www.troedelmarkt-charlottenburg.de, e-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

klein wappen fhain

 

Friedrichshain

  • Großer Antikmarkt am Ostbahnhof, 10243 Berlin
    Fahrverbindungen: DB und ICE; S-Bahnlinien 3, 5, 7, 75 und 9, Buslinien 140, 142, 147, 240 und 340
    sonntags 9-17 Uhr
    Webseite: http://www.oldthing.de, Telefon: (030) 29 00 20 10
  • Antik- und Kunstmarkt in der antik-remise, Boxhagener Straße 96, 10245 Berlin,
    sonntags von 10 bis 17 Uhr
klein_wappen_marzahn

Marzahn-Hellersdorf

  • Trödelmarkt Alt-Marzahn, 12685 Berlin, sonntags von 9 bis 16 Uhr
  • Flohmarkt Märkische Allee, 12681 Berlin, sonntags 7 bis 16 Uhr
klein wappen treptow

Köpenick

  • Kunst- und Trödelmarkt am S-Bhf. Friedrichshagen, Schöneicher Straße/ Ecke Dahlwitzer Landstraße, 12587 Berlin
    sonntags von 8 bis 16 Uhr
klein wappen fhain Kreuzberg
  • Trödelmarkt Bergmannstraße, Chamisso- / Marheinekeplatz, 10965 Berlin
    an jedem Sonnabend von 10 bis 17 Uhr
  • Hallentrödelmarkt, Nostizstraße 6-7 (U6 + U7 Mehringdamm)
  • dienstags von 17 Uhr bis 19 Uhr,
  • donnerstags von 11 Uhr bis 13 Uhr und 15 Uhr bis 18 Uhr,
  • sonnabends von 11 Uhr bis 15 Uhr

klein_wappen_steglitz

Lichtenrade
  • Trödelmarkt im Parkhaus Reichelt, Lichtenrader Damm / Ecke Goltzstraße, 12305 Berlin
    Fahrverbindungen: Buslinien 176 und 275
    sonntags von 8 bis 16 Uhr
klein_wappen_steglitz Lichterfelde
  • Antik- und Trödelmarkt auf dem Platz des 4. Juli, an der Goerzallee, 14167 Berlin
    sonntags von 8 bis 16 Uhr
  • Trödel- und Flohmarkt auf dem Marktplatz Scheelestraße /Ecke Osdorfer Straßelin
  • sonnabends von 9 bis 15 Uhr

klein_wappen_mitte

Mitte
  • Großer Trödelmarkt am Arkonaplatz,10435 Berlin
    Fahrverbindungen: U-Bhf. Bernauer Straße, Bus 120, Tramlinien 13, 50 und 53, 10435 Berlin
    sonntags von 10 bis 17 Uhr
  • Kunst- und Nostalgiemarkt, Am Kupfergraben, 10117 Berlin
    Fahrverbindungen: S- und U-Bhf. Alexanderplatz
    sonnabends und sonntags von 11 bis 17 Uhr
  • Kunstmarkt am Zeughaus, Unter den Linden / Lustgarten, 10117 Berlin
    Fahrverbindungen: S- und U-Bhf. Alexanderplatz
    sonnabends und sonntags von 11 bis 17 Uhr
  • Berliner Antikmarkt in den S-Bahnbögen / Georgenstraße, 10117 Berlin
    Fahrverbindungen: U- und S-Bhf. Friedrichstraße
    mittwochs bis montags von 11 bis 18 Uhr
  • Kunst- und Trödelmarkt in den S-Bahnbögen Dircksenstraße / An der Spandauer Brücke, 10178 Berlin
  • Fahrverbindungen: S-Bhf. Hackescher Markt (zur Zeit leider geschlossen)
  • montags bis freitags von 10 bis 18 Uhr und
  • sonnabends von 10 bis 14 Uhr

klein_wappen_neukoelln

Neukölln

  • Flohmarkt an der Hasenheide, Hasenheide 107, 10967 Berlin
    Fahrverbindungen: Linien U7 und U8 Bhf. Hermannplatz
    sonntags von 8 bis 16 Uhr
  • Flohmarkt auf dem Parkplatz von real,-, 12055 Berlin
  • Fahrverbindungen: U- und S-Bhf. Neukölln
  • sonntags von 6 bis 14 Uhr

pankow

Pankow

  • Kunst- und Trödelmarkt in der Alten Schultheiß-Brauerei, Berliner Straße 80-82, 13189 Berlin
    Fahrverbindungen: U2 Bhf. Vinetastraße und Tramlinien 23, 24, 50, 52 und 53
    täglich von 10 bis 18 Uhr
  • Rosenthal Flohmarkt, Kopenhagener Straße 79-81, 13158 Berlin
  • sonnabends und sonntags von 7 bis 14 Uhr

klein_wappen_neukoelln

Rudow

  • Trödelmarkt mit Wochenmarkt, auch Antik und Handwerkskunst, Lieselotte-Berger-Platz
  • dienstags von 10 bis 18 Uhr und
  • sonnabends von 8 bis 17 Uhr
    Kontakt: (030) 66 52 87 99 oder (0179) 482 86 95. Es sind noch Stände auf dem Wochenmarkt zu vermieten.

klein_wappen_tempelhof

Schöneberg

  • Trödelmarkt auf dem John-F.-Kennedy-Platz, 10825 Berlin Fahrverbindungen: U-Bhf. Rathaus Schöneberg und S-Bhf. Innsbrucker Platz, Buslinien 104, 146,und 185
    sonnabends und sonntags von 9 bis 16 Uhr
  • Trödelmarkt am RIAS, Wexstraße, 10825 Berlin
  • sonnabends und sonntags 7 bis 16 Uhr

klein_wappen_spandau

Spandau

  • Spandauer Antik- und Trödelmarkt, Streitstraße / Hohenzollernring, 13587 Berlin
    sonnabends und sonntags von 7 bis 16 Uhr
  • Flohmarkt auf dem Reichelt-Parkplatz in der Siegener Straße, 13583 Berlin
    sonntags von 7 bis 16 Uhr
  • Spandauer Kunst Remise, Viktoria-Ufer / Kinkelstraße, 13597 Berlin
  • Fahrverbindungen: U7 Bhf. Rathaus Spandau oder U7 Bhf. Altstadt Spandau,
  • Öffnungszeiten bitte erfragen unter (030) 382 52 81

klein_wappen_steglitz

Steglitz

  • Trödelmarkt auf dem Hermann Ehlers-Platz, 12165 Berlin
    sonntags von 9 bis 16 Uhr

klein_wappen_reinickendorf

Tegel

  • Nordberliner Antik-, Kunst- und Sammlermarkt im "Gare Française" (ehemaliger französischer Militärbahnhof)
    Buddestraße 2-4 / Veitstraße, 13507 Berlin
    Fahrverbindungen: U6 Bhf. Alt-Tegel oder S25 Richtung Tegel, Bhf. Borsigwerke
    sonnabends und sonntags von 10 bis 17 Uhr

klein_wappen_tempelhof

Tempelhof

  • Trödelmarkt auf dem Hornbach-Parkplatz, Großbeerenstraße 148-158
    sonntags von 8 bis 15 Uhr
  • Flohmarkt auf dem METRO-Parkplatz, Buckower Chaussee, 12277 Berlin
  • sonntags von 9 bis 16 Uhr

klein_wappen_treptow

Treptow

  • Hallentrödelmarkt Treptow, Eichenstraße 4, 12435 Berlin
    sonnabends und sonntags von 11 bis 16 Uhr
  • Hallentrödelmarkt, Puschkinallee/ Am Flutgraben, 12435 Berlin
  • Fahrverbindungen: U1 und U15 Bhf. Schlesisches Tor, S-Bhf. Treptower Park und Buslinie 265
  • sonnabends und sonntags von 10 bis 18 Uhr

klein_wappen_charlottenburg

Wilmersdorf

  • Trödelmarkt auf dem Reichelt-Parkplatz, Mecklenburgische Straße/ Wiesbadener Straße, 14197 Berlin
    sonntags von 7 bis 16 Uhr

klein_wappen_reinickendorf

Wittenau

  • Trödelmarkt am Wilhelmsruher Damm 231-245, 13435 Berlin
    sonntags von 8 bis 16 Uhr
 
 
In einer Woche, am kommenden Donnerstag, beginnt früh um 6 Uhr der "1. Europaweite Blitzermarathon". Nach den bislang deutschlandweiten Geschwindigkeitskontrollen in den vergangenen Jahren wird am 16. April zeitgleich in 21 europäischen Ländern geblitzt.
"Deutschlandweit - Europaweit - gemeinsam gegen Schnellfahrer", unter diesem Motto wird sich auch die Berliner Polizei an dem ersten europaweiten Blitzmarathon beteiligen. Insgesamt werden von 6 Uhr bis 24 Uhr 256 ständig wechselnde Radar- und Laserkontrollen eingerichtet. Bei den Kontrollen werden auch die neuen Funkstreifenwagen mit Verkehrsradartechnik eingesetzt. Zusätzlich sind alle 19 Videofahrzeuge im Stadtgebiet und auf allen Autobahnstrecken unterwegs.
Die Kontrollorte wurden anhand bestimmter Kriterien ausgewählt: Unfallhäufungsstrecken, schutzwürdige Straßenbereiche wie beispielsweise vor Kitas, reine Wohngebiete und Straßen mit oft festgestellten Geschwindigkeitsüberschreitungen.
Im Vorjahr konnten Berliner im Internet Vorschläge abgeben, wo kontrolliert werden sollte. Nach Angaben der Polizei wurden so viele Straßen genannt, dass nicht überall geblitzt werden konnte.
"Die zahlreichen Bürgerhinweise aus dem Jahr 2014, die nicht berücksichtigt werden konnten, sind 2015 Grundlage für die Auswahl von Kontrollorten", sagte eine Polizeisprecherin. Bei einem Großteil der Einsätze werden Schnellfahrer sofort angehalten, heißt es.

Hier wird in Berlin geblitzt:

Charlottenburg-Wilmersdorf

Bundesallee

Eichkampstr.

Fontanestr.

Forckenbeckstr.

Güntzelstr.

Hardenbergstr.

Heilmannring

Hohenzollerndamm

Jafféstr.

Konstanzer Str.

Kurfürstendamm

Masurenallee

Mierendorffstr.

Olbersstr.

Schloßstr.

Schlüterstr.

Windscheidstr.

Friedrichshain-Kreuzberg

Andreasstr.

Auerstr.

Bergmannstr.

Blücherstr.

Friedenstr.

Friesenstr.

Gneisenaustr.

Hasenheide

Karl-Marx-Allee

Landsberger Allee

Lichtenberger Str.

Petersburger Str.

Reichenberger Str.

Ritterstr.

Singerstr.

Urbanstr.

Yorckstr.

Lichtenberg-Hohenschönhausen

Birkholzer Weg

Buchberger Str.

Degnerstr.

Dorfstr.

Frankfurter Allee

Hauptstr.

Landsberger Allee

Vincent-van-Gogh-Str.

Malchower Weg

Marie-Elisabeth-von-Humboldt-Str.

Storkower Str.

Treskowallee

Weißenseer Weg

Wönnichstr.

Wustrower Weg

Treptow-Köpenick

Adlergestell

Am Seegraben

An der Wuhlheide

Ernst-Ruska-Ufer

Kaulsdorfer Str.

Köpenicker Str.

Müggelseedamm

Porzer Str.

Puschkinallee

Schnellerstr.

Spindlersfelder Str.

Südostallee

Waltersdorfer Chaussee

Wegedornstr.

Marzahn-Hellersdorf

Alt-Mahlsdorf

Blumberger Damm

Dessauer Str.

Falkenberger Chaussee

Hönower Allee

Ingolstädter Str.

Köpenicker Str.

Landsberger Chaussee

Landsberger Str.

Märkischer Allee

Oberfeldstr.

Ulmenstr.

Stendaler Str.

Neukölln

Alt-Rudow

Columbiadamm

Emser Str.

Fontanestr.

Fritz-Erler-Allee

Fulhamer Allee

Hasenheide

Harzer Str.

Kiehlufer

Lipschitzallee

Mariendorfer Weg

Maybachufer

Rhodeländerweg

Silbersteinstr.

Stubenrauchstr.

Reinickendorf

 

Berliner Str.

Bernauer Str.

Eichborndamm

Emmentaler Str.

Frohnauer Str.

Gotthardstr.

Heiligenseestr.

Oranienburger Str.

Residenzstr.

Seebadstr.

Senftenberger Ring

Utrechter Str.

Waldstr.

Pankow

Bahnhofstr.

Berliner Allee

Blankenfelder Chaussee

Bornholmer Str.

Breite Str.

Danziger Str.

Hauptstr.

John-Schehr-Str.

Kuglerstr.

Michelangelostr.

Ostseestr.

Piesporter Str.

Prenzlauer Promenade

Rosenthaler Weg

Storkower Weg

Tino-Schwierzina-Str.

Uhlandstr.

Wiltbergstr.

Wisbyer Str.

Spandau

Altstädter Ring

Daumstr.

Freiheit

Hakenfelder Str.

Halenseestr.

Heerstr.

Hohenzollernring

Im Spektefeld

Krampnitzer Weg

Nennhauser Damm

Nonnendammallee

Obstallee

Schönwalder Allee

Wasserwerkstr.

Weinmeisterhornweg

Steglitz-Zehlendorf

Brümmerstr.

Crailsheimer Str.

Dahlemer Weg

Drakestr.

Fischerhüttenstr.

Garystr.

Hindenburgdamm

Hildburghauser Str.

Hüttenweg

Joachim-Tiburtius-Brücke

Klingsorstr.

Königstr.

Leonorenstr.

Malteser Str.

Mariannenstr.

Munsterdamm

Ostpreußendamm

Potsdamer Chaussee

Schützenstr.

Seehofstr.

Sven-Hedin-Str.

Teltower Damm

Unter den Eichen

Tempelhof-Schöneberg

Bundesallee

Bülowstr.

Feurigstr.

Germaniastr.

Grazer Damm

Hauptstr.

Hohenstaufenstr.

Kleiststr.

Kruckenbergstr.

Lichtenrader Damm

Marienfelder Allee

Mariendorfer Damm

Manteuffelstr.

Martin-Luther-Str.

Nahmitzer Damm

Oberlandstr.

Prellerweg

Rheinstr.

Ringbahnstr.

Rixdorfer Str.

Sachsendamm

Schichauweg

Südwestkorso

Wexstr.

Berlin Mitte

Altonaer Str.

Bachstr.

Beusselstr.

Birkenstr.

Brunnenstr.

Ellen-Epstein-Str.

Fischerinsel

Französische Str.

Genter Str.

Gruner Str.

Lehrter Str.

Lessingstr.

Linkstr.

Lübecker Str.

Lützowstr.

Mollstr.

Müllerstr.

Pankstr.

Paulstr.

Potsdamer Str.

Rosa-Luxemburg-Str

Schulstr.

Straße des 17. Juni

Tiergartenstr.

Ungarnstr.

Waldstr.

 

Berliner Wochenmärkte 01

Es gibt in Berlin über 250 Wochenmärkte. 
Alle Uhrzeiten und Wochentage finden Sie hier. Sortieren können Sie nach Bezirk, Marktplatz oder Markttag.
 

Marktplatz Adresse Wochentag  Uhrzeit 
       
Adlershof Dörpfeldstraße Montag 09.00 bis 17.00
 

Dörpfeldstraße

Donnerstag

09.00 bis 17.00

Dörpfeldstraße

Mittwoch

09.00 bis 17.00

Dörpfeldstraße

Dienstag

09.00 bis 17.00

Alt-Hohenschönhausen

Am Storchenhof Hauptstraße

Dienstag

09.00 bis 17.00

Am S-Bahnhof Wartenberg Egon-Erwin-Kisch-Straße

Dienstag

11.00 bis 18.00

Am Storchenhof Hauptstraße

Donnerstag

09.00 bis 17.00

Am S-Bahnhof Wartenberg Egon-Erwin-Kisch-Straße

Mittwoch

11.00 bis 17.00

Am S-Bahnhof Wartenberg Egon-Erwin-Kisch-Straße

Donnerstag

11.00 bis 18.00

Alt-Treptow

Karl-Kunger-Str. 56 (Inselmarkt)

Samstag

09.00 bis 15.00 

Karl-Kunger-Str. 56 (Inselmarkt)

Freitag

11.00 bis 18.00

Karl-Kunger-Str. 56 (Inselmarkt)

Dienstag

11.00 bis 18.00

Britz

Britz-Süd Gutschmidtstraße

Montag

08.00 bis 13.00

Fritz-Reuter-Allee

Dienstag

09.00 bis 18.00

Britz-Süd Gutschmidtstraße

Donnerstag

09.00 bis 18.00

Britz-Süd Gutschmidtstraße

Samstag

08.00 bis 13.00

Fritz-Reuter-Allee

Dienstag

08.00 bis 13.00

Buchholz

Markt am Hugenottenplatz

Samstag

09.00 bis 13.00

Charlottenburg

Richard-Wagner-Platz

Donnerstag

08.00 bis 13.00

Mierendorffplatz

Samstag

08.00 bis 13.00

Suarezstraße

Donnerstag

14.00 bis 18.00

Klausenerplatz

Freitag

08.00 bis 13.00

Richard-Wagner-Platz

Montag

08.00 bis 13.00

Klausenerplatz

Dienstag

08.00 bis 13.00

Karl-August-Platz

Mittwoch

08.00 bis 13.00

Karl-August-Platz

Samstag

08.00 bis 14.00

Mierendorffplatz

Mittwoch

08.00 bis 13.00

Bauernmarkt am Lehniner Platz

Samstag

09.00 bis 15.00

Dahlem

Gutshof der Domäne Dahlem, Königin-Luise-Straße 49

Mittwoch

12.00 bis 17.00

Gutshof der Domäne Dahlem, Königin-Luise-Straße 49

Samstag

08.00 bis 13.00

Fennpfuhl

Anton-Saefkow-Platz

Dienstag

08.00 bis 18.00

Anton-Saefkow-Platz

Mittwoch

08.00 bis 18.00

Anton-Saefkow-Platz

Donnerstag

08.00 bis 18.00

Roedernplatz Herzbergstraße/Weißenseer Weg

Dienstag

08.00 bis 17.00

Roedernplatz Herzbergstraße/Weißenseer Weg

Freitag

08.00 bis 17.00

Friedenau

Breslauer Platz

Donnerstag

12.00 bis 17.00

Breslauer Platz

Samstag

08.00 bis 13.00

Breslauer Platz

Mittwoch

08.00 bis 13.00

Friedrichsfelde

Massower Straße / Robert-Uhring-Straße

Samstag

08.00 bis 13.300

Bärenschaufenster am Tierpark

Montag

08.00 bis 18.00

Bärenschaufenster am Tierpark

Donnerstag

08.00 bis 18.00

Bärenschaufenster am Tierpark

Freitag

08.00 bis 18.00

Otto-Schmirgal-Str. 1 - 7

Samstag

08.00 bis 14.00

Friedrichsfelde Ost / Seddiner Straße

Dienstag

08.00 bis 18.00

Massower Straße / Robert-Uhring-Straße

Donnerstag

08.00 bis 18.00

Massower Straße / Robert-Uhring-Straße

Mittwoch

08.00 bis 18.00

Bärenschaufenster am Tierpark

Montag

08.00 bis 18.00

Bärenschaufenster am Tierpark

Donnerstag

08.00 bis 18.00

Bärenschaufenster am Tierpark

Freitag

08.00 bis 18.00

Friedrichsfelde Ost / Seddiner Straße

Montag

08.00 bis 18.00

Massower Straße / Robert-Uhring-Straße

Dienstag

08.00 bis 18.00

Friedrichsfelde Ost / Seddiner Straße

Mittwoch

08.00 bis 18.00

Friedrichsfelde Ost / Seddiner Straße

Donnerstag

08.00 bis 18.00

Friedrichsfelde Ost / Seddiner Straße

Freitag

08.00 bis 18.00

Massower Straße / Robert-Uhring-Straße

Montag

08.00 bis 18.00

Friedrichshagen

Bölschestraße

Montag

10.00 bis 17.00

Bölschestraße

Mittwoch

10.00 bis 17.00

Bölschestraße

Samstag

09.00 bis 13.00

Bölschestraße

Freitag

10.00 bis 17.00

Friedrichshain

Am Kaufhof Ostbahnhof

Donnerstag

09.00 bis 18.00

Boxhagener Platz

Samstag

08.00 bis 14.30

Koppenstraße / Ecke Karl-Marx-Allee

Dienstag

10.00 bis 18.00

Am Kaufhof Ostbahnhof

Freitag

09.00 bis 18.00

Am Kaufhof Ostbahnhof

Montag

09.00 bis 18.00

Am Kaufhof Ostbahnhof

Mittwoch

09.00 bis 18.00

Am Kaufhof Ostbahnhof

Dienstag

09.00 bis 18.00

Am Kaufhof Ostbahnhof

Samstag

09.00 bis 16.00

Koppenstraße / Ecke Karl-Marx-Allee

Donnerstag

10.00 bis 18.00

Kino Kosmos, Karl-Marx-Allee 131 a

Freitag

10.00 bis 18.00

Frohnau

Burgfrauenstraße

Donnerstag

08.00 bis 13.00

Burgfrauenstraße

Samstag

08.00 bis 13.00

Burgfrauenstraße

Freitag

08.00 bis 13.00

Gesundbrunnen

Iranische / Reinickendorfer Straße

Dienstag

08.30 bis 13.00

Iranische / Reinickendorfer Straße

Freitag

08.30 bis 13.00

Gropiusstadt

Rotraut-Richter-Platz

Mittwoch

09.00 bis 18.00

Rotraut-Richter-Platz

Samstag

08.00 bis 13.00

Lipschitzplatz

Montag

10.00 bis 18.00

Lipschitzplatz

Mittwoch

10.00 bis 18.00

Lipschitzplatz

Freitag

10.00 bis 18.00

Grunewald

Bauernmarkt am Herthasee Bismarckallee 23

Samstag

09.00 bis 14.00

Grünau

S-Bahnhof Grünau

Dienstag

08.00 bis 18.00

S-Bahnhof Grünau

Freitag

08.00 bis 18.00

S-Bahnhof Grünau

Montag

08.00 bis 18.00

S-Bahnhof Grünau

Mittwoch

08.00 bis 18.00

S-Bahnhof Grünau

Donnerstag

08.00 bis 18.00

Halensee

Nestorstraße

Dienstag

08.00 bis 13.00

Nestorstraße

Freitag

08.00 bis 13.00

Haselhorst

Burscheider Weg

Dienstag

08.00 bis 13.00

Burscheider Weg

Freitag

08.00 bis 13.00

Hellersdorf

Wochenmarkt Helle Mitte

Mittwoch

10.00 bis 18.00

Cecilienplatz Ernst-Bloch-Straße

Freitag

9.00 bis 18.00

Cecilienplatz Ernst-Bloch-Straße

Mittwoch

9.00 bis 18.00

Wochenmarkt Helle Mitte

Freitag

10.00 bis 18.00

Hermsdorf

Fellbacher -Straße

Samstag

08.00 bis 13.00

Fellbacher -Straße

Mittwoch

08.00 bis 13.00

Hohenschönhausen

Prerower Platz 1

Mittwoch

09.00 bis 18.00

Johannisthal

Sterndamm / Megedestr.

Dienstag

09.00 bis 16.00

Karlshorst

Karlshorst / Ehrenfelsstraße

Dienstag

09.00 bis 17.00

Karlshorst / Ehrenfelsstraße

Freitag

09.00 bis 17.00

Kreuzberg

Schönleinstraße am Hohenstaufenplatz

Samstag

10.00 bis 14.00

Öko-Markt auf dem Chamissoplatz

Samstag

08.30 bis 15.00

Öko-Markt auf dem Lausitzer Platz

Freitag

11.00 bis 18.00

Südstern

Samstag

10.00 bis 16.00

Schönleinstraße am Hohenstaufenplatz

Dienstag

11.00 bis 19.00

Köpenick

Schlossplatz Köpenick

Freitag

09.00 bis 17.00

Am S-Banhhof Köpenick

Donenrstag

09.00 bis 18.00

Am S-Banhhof Köpenick

Mittwoch

09.00 bis 18.00

Schlossplatz Köpenick

Donnerstag

09.00 bis 17.00

Am S-Banhhof Köpenick

Dienstag

09.00 bis 18.00

Am S-Banhhof Köpenick

Samstag

08.00 bis 16.00

Am S-Banhhof Köpenick

Montag

09.00 bis 18.00

Schlossplatz Köpenick

Dienstag

09.00 bis 17.00

Am S-Banhhof Köpenick

Freitag

09.00 bis 18.00

Lankwitz

Tirschenreuther Ring zwischen Waldsassener und Wiesauer Straße

Donnerstag

12.00 bis 17.00

Rathaus Lankwitz

Montag

08.00 bis 13.00

Rathaus Lankwitz

Freitag

08.00 bis 13.00

Lichtenberg

Frankfurter Allee 172 auf dem Gelände der HoWoGe

Mittwoch

10.00 bis 17.00

Kranoldplatz

Mittwoch

08.00 bis 14.00

Ferdinandmarkt am Kranoldplatz

Samstag

08.00 bis 14.00

Ferdinandmarkt am Kranoldplatz

Mittwoch

08.00 bis 14.00

Kranoldplatz

Samstag

08.00 bis 14.00

Lichterfelde-West

Ludwig-Beck-Platz

Freitag

08.00 bis 13.00

Ludwig-Beck-Platz

Samstag

08.00 bis 13.00

Ludwig-Beck-Platz

Dienstag

08.00 bis 13.00

Mahlsdorf

Hönower Straße 76-80

Dienstag

08.00 bis 18.00

Hönower Straße 76-80

Freitag

08.00 bis 18.00

Soorstraße

Donnerstag

08.00 bis 13.00

Hönower Straße 76-80

Mittwoch

08.00 bis 18.00

Roedernstraße / Ecke Hultschiner Damm

Donnerstag

10.00 bis 18.00

Hönower Straße 76-80

Montag

08.00 bis 18.00

Hönower Straße 76-80

Donnerstag

08.00 bis 18.00

Hönower Straße 76-80

Samstag

08.00 bis 18.00

Mariendorf

Mariendorfer Damm / Ecke Prinzenstraße

Samstag

08.00 bis 13.00

Mariendorfer Damm / Ecke Prinzenstraße

Mittwoch

08.00 bis 13.00

Marzahn

Helene-Weigel-Platz

Mittwoch

09.00 bis 17.00

Helene-Weigel-Platz

Dienstag

09.00 bis 17.00

Helene-Weigel-Platz

Montag

09.00 bis 17.00

Marzahner Promenade 30 - 33

Montag

09.00 bis 18.00

Marzahner Promenade 30 - 33

Mittwoch

09.00 bis 18.00

Barnimplatz

Dienstag

08.00 bis 16.00

Marzahner Promenade 30 - 33

Freitag

09.00 bis 18.00

Helene-Weigel-Platz

Freitag

09.00 bis 17.00

Helene-Weigel-Platz

Samstag

09.00 bis 13.00

Helene-Weigel-Platz

Donnerstag

09.00 bis 17.00

Mitte

Hackescher Markt

Donnerstag

09.00 bis 18.00

Arkonaplatz

Freitag

12.00 bis 19.00

Schillingstraße / Singerstraße

Freitag

09.00 bis 17.00

Spittelmarkt

Montag

10.00 bis 16.00

Spittelmarkt

Freitag

10.00 bis 16.00

Bauernmarkt am Zionskirchplatz

Donnerstag

11.00 bis 18.30

Hackescher Markt

Samstag

10.00 bis 18.00

Schillingstraße / Singerstraße

Dienstag

09.00 bis 17.00

Spittelmarkt

Mittwoch

10.00 bis 16.00

Ackerstraße

Donnerstag

11.00 bis 18.00

Schillingstraße / Singerstraße

Donnerstag

09.00 bis 17.00

Moabit

Jagowstraße zwischen Levetzow- und Agricolastraße

Mittwoch

08.00 bis 13.00

Jagowstraße zwischen Levetzow- und Agricolastraße

Samstag

08.00 bis 13.00

Öko-Markt Moabit Thusneldaallee

Mittwoch

12.00 bis 18.00

Märkisches Viertel

Wilhelmsruher Damm / Senftenberger Ring

Donnerstag

08.00 bis 14.00

Wilhelmsruher Damm / Senftenberger Ring

Samstag

08.00 bis 14.00

Neu-Hohenschönhausen

EKZ Mühlengrund Rotkamp 2-6

Mittwoch

10.00 bis 18.00

EKZ Mühlengrund Rotkamp 2-6

Freitag

10.00 bis 18.00

Zingster Straße zwischen Ribnitzer und Dierhagener Straße

Samstag

08.00 bis 14.00

Neu-Westend

Preußenallee

Dienstag

08.00 bis 13.00

Preußenallee

Freitag

08.00 bis 13.00

Neukölln

Maybachufer

Freitag

11.00 bis 18.30

Hermannplatz

Freitaf

10.00 bis 18.00

Karl-Marx-Platz

Samstag

08.00 bis 14.00

Karl-Marx-Platz

Mittwoch

11.00 bis 18.00

Maybachufer

Dienstag

11.00 bis 18.30

Schillermarkt am Herrfurthplatz

Samstag

10.00 bis 16.00

Hermannplatz

Dienstag

10.00 bis 18.00

Hermannplatz

Mittwoch

10.00 bis 18.00

Hermannplatz

Donenrstag

10.00 bis 18.00

Oberschöneweide

Griechische Allee

Donnerstag

10.00 bis 17.00

Pankow

Breite Straße (Mittelpromenade)

Mittwoch

08.00 bis 17.00

Breite Straße (Mittelpromenade)

Freitag

08.00 bis 13.00

Breite Straße (Mittelpromenade)

Dienstag

08.00 bis 13.00

Breite Straße (Mittelpromenade)

Samstag

08.00 bis 15.00

Plänterwald

Dammweg

Samstag

08.00 bis 13.00

Dammweg

Freitag

08.00 bis 18.30

Dammweg

Mittwoch

08.00 bis 18.30

Dammweg

Dienstag

08.00 bis 18.30

Dammweg

Donnerstag

08.00 bis 18.30

Dammweg

Montag

08.00 bis 18.30

Prenzlauer Berg

Neuer Markt am Kollwitzplatz

Samstag

09.00 bis 16.00

Greifswalder Straße / Thomas-Mann-Straße

Dienstag

10.00 bis 18.00

Markt am Helmholtzplatz

Samstag

09.00 bis 16.00

Markt am Stierbrunnen

Samstag

09.00 bis 15.00

Kollwitzplatz

Donnerstag

12.00 bis 19.00

Greifswalder Straße / Thomas-Mann-Straße

Donnerstag

10.00 bis 18.00

Rudow

Prierosser Straße

Samstag

08.00 bis 13.00

Prierosser Straße

Mittwoch

08.00 bis 13.00

Schlachtensee

Matterhornstraße

Freitag

08.00 bis 14.00

Matterhornstraße

Dienstag

08.00 bis 14.00

Matterhornstraße

Samstag

08.00 bis 14.00

Schmargendorf

Kolberger Platz

Mittwoch

08.00 bis 14.00

Kolberger Platz

Samstag

08.00 bis 14.00

Charlottenbrunner Straße

Donnerstag

09.00 bis 14 Uhr

Charlottenbrunner Straße

Montag

09.00 bis 14 Uhr

Schöneberg

Crellestraße

Mittwoch

10.00 bis 15.00

Crellestraße

Samstag

10.00 bis 15.00

Wittenbergplatz (Nordseite)

Freitag

08.00 bis 16.00

John-F.-Kennedy-Platz

Freitag

08.00 bis 13.00

Wittenbergplatz (Nordseite)

Donnerstag

10.00 bis 19.00

Winterfeldtplatz

Mittwoch

08.00 bis 14.00

Winterfeldtplatz

Samstag

08.00 bis 16.00

John-F.-Kennedy-Platz

Dienstag

08.00 bis 13.00

Wittenbergplatz (Nordseite)

Dienstag

08.00 bis 14.00

Schöneweide

Oberspreestraße an der Kaufhalle/Parkplatz

Donnerstag

09.00 bis 19.00

Siemensstadt

Quellweg

Montag

14.00 bis 18.00

Quellweg

Donnerstag

14.00 bis 18.00

Spandau

Markt vor dem Rathaus

Mittwoch

08.00 bis 18.00

Markt vor dem Rathaus

Samstag

08.00 bis 16.00

Altstadt Spandau

Dienstag

09.00 bis 19.00

Michelstadter Weg

Montag

08.00 bis 12.30

Michelstadter Weg

Donnerstag

08.00 bis 12.30

Brüderstraße

Samstag

08.00 bis 13.00

Altstadt Spandau

Montag

09.00 bis 19.00

Altstadt Spandau

Freitag

09.00 bis 19.00

Altstadt Spandau

Donnerstag

09.00 bis 19.00

Staaken

Einkaufscenter Staaken/Obstallee

Dienstag

08.00 bis 15.00

Einkaufscenter Staaken/Obstallee

Freitag

08.00 bis 15.00

Steglitz

Zeli-Eck

Samstag

08.00 bis 13.00

Steglitzer Damm

Samstag

08.00 bis 13.00

Steglitzer Damm

Mittwoch

08.00 bis 13.00

Hermann-Ehlers-Platz

Donnerstag

08.00 bis 18.00

Hermann-Ehlers-Platz

Samstag

08.00 bis 14.00

Hermann-Ehlers-Platz

Dienstag

08.00 bis 14.00

Wannsee

Wilhelmplatz

Freitag

13.00 bis 18.00

Wedding

Öko-Markt Wedding Leopoldplatz

Dienstag

10.00 bis 17.00

Rathaus Wedding Genter / Ostender Straße

Mittwoch

07.00 bis 16.00

Leopoldplatz

Feitag

10.00 bis 18.00

Nettelbeckplatz

Dienstag

11.00 bis 18.00

Nettelbeckplatz

Freitag

11.00 bis 18.00

Leopoldplatz

Dienstag

10.00 bis 18.00

Rathaus Wedding Genter / Ostender Straße

Samstag

07.00 bis 16.00

Öko-Markt Wedding Leopoldplatz

Freitag

10.00 bis 17.00

Weißensee

Antonplatz

Freitag

09.00 bis 18.00

Bucher Chaussee / Ecke Achillesstraße

Donnerstag

09.00 bis 16.00

Antonplatz

Dienstag

09.00 bis 18.00

Bucher Chaussee / Ecke Achillesstraße

Samstag

09.00 bis 13.30

Wilhelmsruh

Hauptstraße / Goethestraße

Mittwoch

08.00 bis 14.00

Hauptstraße / Goethestraße

Freitag

08.00 bis 14.00

Wilmersdorf

Fehrbelliner Platz

Donnerstag

11.00 bis 16 Uhr

Hohenzollernplatz

Samstag

08.00 bis 13.00

Mainzer Straße

Montag

08.00 bis 13.00

Mainzer Straße

Donnerstag

08.00 bis 13.00

Fehrbelliner Platz

Dienstag

11.00 bis 16 Uhr

Hohenzollernplatz

Mittwoch

08.00 bis 13.00

Eberbacher Straße

Freitag

08.00 bis 13.00

Eberbacher Straße

Dienstag

08.00 bis 13.00

Zehlendorf

Andrézeile (Ladiusmarkt)

Samstag

08.00 bis 13.00

Kastanienhof Clayallee 347

Samstag

08.30 bis 14.00

Mexikoplatz

Samstag

09.00 bis 15.00

Andrézeile (Ladiusmarkt)

Donnerstag

08.00 bis 13.00

 

Cafe01_150x113-rund

Volks- & Straßenfeste 2015

berlinbaer01
15600071   Veranstaltungen im Mai 2015
622   Veranstaltungen im Juni 2015
APDUNAS     Veranstaltungen im July 2015
   August 2015
   September 2015
   Oktober 2015
   November 2015
   Dezember 2015

 

Charlottenburg-Wilmersdorf

 

Frühlingsfest; Wilmersdorfer Str.; 7.- 9. Mai

1. Berliner Kunstmeile am Schloss Charlottenburg; 8.-9. Mai

Eröffnungswochenende Internationales Fifa-Fan-Fest (mit Public Viewing); Olympischer Platz; 11.-13. Juni

25. Fest der Nationen auf dem Prager Platz; 2.-4. Juli

Jazz Sommer; Schlosspl.; 16.-18. Juli

3. Internationales Straßentheater Festival "Berlin lacht!"; Breitscheidplatz; 26.-29. August

Berliner Kinderfest; Breitscheidplatz; 4.-5. September

Friedrichshain-Kreuzberg

"Frühlingsfest"; Mehringplatz; 24. April

Karneval der Kulturen; Straßenfest: 21.-24. Mai; Umzug: 23. Mai

7. Straßentheaterfestival

"Berlin lacht"; 11.-13. Juni

Bergmannstraßenfest ; 25.-27. Juni

"8. Open Air Gallery" auf der Oberbaumbrücke; 4. Juli und 1. August

Internationales Berliner Bierfestival; Karl-Marx-Allee; 6.-8. August

Lesbischwules Parkfest; Volkspark Friedrichshain; 14. August

WERBUNG
 

Kreuzberger Festliche Tage

Viktoriapark; 20. August -5. September

Weltfest am Boxhagener Platz;

10. September

Stadtteilfest Reichenberger Str.; 11. September

Lichtenberg

Blütenfest in Hohenschönhausen; Festplatz Wartenberger Str.; 15.-18. April

Familienfest Falkenberger Chaussee; 1. Mai

Wasserfest in der Rummelsburger Bucht; 27.-29. August

Erntefest in Hohenschönhausen

Parkplätze Lindencenter; 30. September - 3. Oktober

Mitte

Osterfest auf dem Alexanderplatz; 26. März - 11. April

26. Müllerstraßenfest; zwischen Leopoldplatz und Seestr.; 2.-5. April

Internationales Festival auf dem Alexanderplatz; 28. April - 2. Mai

Umweltfestival der "Grünen Liga"; Brandenburger Tor; 5.-6. Juni

48. Deutsch-Französisches Volksfest; Zentraler Festplatz Kurt-Schumacher-Damm; 11. Juni - 14. Juli

Internationales Fifa-Fan-Fest; Straße des 17. Juni; 26. Juni - 11. Juli

XX. Berliner Pilsner Gauklerfest

an der Staatsoper; Unter den Linden; 30. Juli - 8. August

60. Oktoberfest; Zentraler Festplatz Kurt-Schumacher-Damm; 24. September - 10. Oktober

Marzahn-Hellersdorf

Osterfest Hellersdorf, Festwiese Alte Hellersdorfer Str.; 3.-11. April

Marzahner Frühling

Marzahner Promenade und Freizeitzentrum; 30. April - 2. Mai

Biesdorfer Blütenfest; Oberfeldstr. und Schlosspark; 13.-16. Mai

Blütenfest in Hellersdorf

Alice-Salomon-Platz; 28.-30. Mai

Zweitgrößte Fußball-WM-Fanmeile mit Public Viewing; Hellersdorfer Straße; 2.-4. Juli

Kirmes Erntefest; Festwiese Hellersdorfer Str.; 17.-26. September

Reinickendorf

7. Gartenlust & Kunstgenuss Frohnau; Gartenstadt Frohnau, Ludolfinger Platz; 24.-25. April

Tanz in den Mai Hermsdorf; 30. April - 1. Mai

Dorfauenfest am Heiligensee; 30. April - 1. Mai

Residenzstraßenfest; 7.- 9. Mai

Dorfauenfest Alt Wittenau; 22.-23. Mai

ASIA Festival; Greenwichpromenade; 17.- 20. Juni

100 Jahre Gartenstadt Frohnau; Zeltinger Platz; 19.-20. Juni

2. Kinder-Wiesenfest Märkisches Viertel, Finsterwalder Str.; 3. Juli

Hafenfest Tegel; Greenwichpromenade; 16.-18. Juli

Dorfauenfest Alt Hermsdorf; 20.-21. August

Jazz Sommer Schäfersee; 20.-22. August

Neukölln

Britzer Baumblüte; Parchimer Allee; 31. März - 18. April

Neuköllner Maientage; Hasenheide; 23. April - 16. Mai

Rudower Frühlingsmeile; Alt-Rudow; 8. - 9. Mai

Winzerfest im Britzer Garten; 4.- 6. Juni

Alt-Buckower Dorfangerfest; 19.- 20. Juni

Britzer Rosenfest; Dorfkirche Britz / Backbergstr.; 4. Juli

Rudower Herbstmeile; Alt-Rudow; 4. - 5. September

Spandau

Spectaculum Zitadelle; 3.-5. April

Ostereiersuche auf Fort Hahneberg; Heerstr. Ecke Bergstr.; 4. April

Walpurgisnacht; Zitadelle; 30. April

2. Usedom-Tag; Marktplatz Spandau; 8. Mai

60. Kinder- und Volksfest in der

Gartenstadt Staaken; 13.-24. Mai

Spandauer Havelfest; Lindenufer; 11.-13. Juni

Internationales Spandauer Blasmusik-Festival; Gutspark Neukladow; 3.- 4. Juli

28. Bayern-Tag; Marktplatz Spandau; 7. August

Sommerfest auf Fort Hahneberg; Heerstraße Ecke Bergstr.; 22. August

Museumskinderfest auf der Zitadelle; 1. September

11. Spandauer Altstadtfest & WeinSommer; 2. - 5. September

Burgfest; Zitadelle; 11.-12. September

Erntedankfest im Johannesstift; Schönwalder Allee 26; 26. September

Lichterfest; Zitadelle Spandau; 2. Oktober

Pankow

Kunstfest im Schlosspark Schönhausen; 12. - 13. Juni

Weißenseer Blumenfest; vom Weißen See bis zum Antonplatz; 27.-29. August

Fest an der Panke; Anger und Ossietzkystr.; 11. - 12. September

18. Winzerfest in Pankow; Marktplatz / Breite Str.; 29.-31. Oktober

Steglitz-Zehlendorf

Frühlingsfest Domäne Dahlem; Königin-Luise-Str. 49; 27.-28. März

Ostermarkt am Kranoldplatz; 28. März

Künstlerstation am Bahnhof Mexikoplatz; 28. März

Domänen-Ostereiersuche; Königin-Luise-Str. 49; 5. April

8. Berliner Bratwurstmeisterschaft auf der Domäne Dahlem; 25. April

58. Steglitzer Festwoche; Festpark am Teltowkanal, Bäkepark; 21. Mai - 6. Juni

450 Jahre Herrenhaus auf der Domäne Dahlem; 20. Juni

Markt: "Bio aus Brandenburg"; Domäne Dahlem; 3.-4. Juli

50. Deutsch - Amerikanisches Volksfest; Clayallee; 23. Juli - 15. August

Erntefest auf der Domäne Dahlem; 9.-10. Oktober

22. Textilhandwerksmarkt auf der Domäne Dahlem; 6.-7. November

Tempelhof-Schöneberg

13. Traditionelles Hauptstraßenfest; zwischen Kaiser-Wilhelm-Platz und Dominicusstr.; 17.-18. April

27. Internationaler Kulturlustgarten; Volkspark Mariendorf; 13.-16. Mai

32. Traditionelles Rheinstraßenfest; zwischen Walther-Schreiber- und Breslauer Platz; 29.-30. Mai

1. Lichtenrader Maientanz; "Singendes klingendes Österreich"; 29.-30. Mai

18. Lesbisch-schwules Stadtfest; Motzstr./Nollendorfplatz; 12.-13. Juni

27. Rocktreff & Spielfest; Volkspark Mariendorf; 25.-27. Juni

11. Kürbisfest; zwischen Haupt- und Akazienstr.; 9.-10. Oktober

Treptow-Köpenick

15. Karolinenhofer Osterfeuer; 4. April

Alt Köpenicker Kneipenmusikfest; Altstadt Köpenick; 17. April

20. Bölschefest Friedrichshagen; Bölschestraße; 8.-9. Mai

Frühlingsfest bei Späth; Späthstr. 80/81; 8.- 9. Mai

21. Treptower Hafenfest; 13.-16. Mai

Treptower Festtage / Treptow in Flammen; Bulgarische Straße / Neue Krugallee; 4.-6. Juni

Müggelheimer Angerfest; 4.-6. Juni

15. Kietzer Sommer; Fischer-Kietz; 19. Juni

"Johannisfeuer"; Am Krankenhaus Hedwigshöhe; 25. Juni

42. Karolinenhofer Sommerfest; Karolinenhof; 26.-27. Juni

Ba-Rock-Fest auf der Schlossinsel; 21.-22. August

Adlershofer Herbstfest; "Alte Schule"; 18. September

Traditionsfest mit grünem Markt; Späthstr. 80/81; 18.-19. September

Müggelheimer Erntefest mit Schleppjagd; 25.-26. September

Copyright (c) Wohin in Berlin 2003. All rights reserved.
Designed by olwebdesign.com